13 novembre 2019 h 9.oo Apiro - Ist. Comprensivo "Coldigioco"
14 dicembre 2019 h 8.30 Jesi - Scuola Media Federico II
14 dicembre 2019 h 11 Civitanova Marche - Ist. Comprensico E. Mestica
14 dicembre 2019 h 18.00 Apiro (Mc) - Teatro Mestica
22 febbraio 2020 h 16.00 Fano - Gruppo di lettura "Leggendo leggendo"
27 marzo 2020 Pisa - Libreria On the road
28 marzo 2020 Firenze - Libreria On the road
 
30 marzo 2020 h 14.00 Roma - Università La Sapienza (Settimana dell'Europa
4 giugno 2020 h 19.30 Festival Giornalismo Ronchi dei Legionari
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23 novembre 2019 h 18.30 Terracina Book Festival
 
18 novembre 2019 h 10.30 Cagliari - Università (Fac. Lingue, Aula 7 Campus Aresu)
 
18 novembre 2019 h 17.30 Cagliari - Libreria Miele amaro via Manno 88
 
14 novembre 2019 h 18.30 Ostia - Tenda dei Popoli
30 ottobre 2019 h 11.30 Radio Lombardia - Mattino Lombardia (100.3 mhz, stream A/V canale 626 dtt)
30 ottobre 2019 h 17 .30 Milano - Studio Rodl&Partner Largo Donegani 2
 
18 ottobre  2019 h 18.30 Taormina - "CineMigrare " con  consegna omonimo Premio
19 ottobre 2019  h 9 Foggia - Teatro Giordano
19 ottobre 2019 h 19 Foggia - Libreria Ubik
19 ottobre 2019 h 21 Foggia - Lions
 
13 ottobre 2019 h 18 Fano - Libreria Mondadori 
12 ottobre 2019 h 9.oo Jesi - Scuola Media Leopardi
12 ottobre 2019 h 11 Jesi - Scuola Media Borsellino (ex Savoia)
12 ottobre 2019 h 17.30 Jesi - Teatro "Il Piccolo" via San Giuseppe 
11 ottobre 2019 h 10.30 Ist. Comprensivo Montelabbate (PU)
11 ottobre 2019 h 16.30 Jesi - Liceo Scientifico 
 
4 ottobre 2019 h 20.30 Priola (Cn)- "Profili d'autore"
20 settembre 2019 h 21 Catania- "Etna Book Festival "
 
19 settembre 2019  h 20 Aversa - Hotel del Sole 
 
20 luglio 2019 Cinquale (Versilia) h 18.00 - "Incontriamoci all'Approdo. Chiacchiere d'autore"
13 luglio 2019 Procida h 19.00 - chiesa di santa Margherita Nuova
 
22 giugno 2019 Napoli h 18.00 - Libreria Tamu
15 giugno 2019 Firenze h 18.oo - Caffè Letterario Le Murate
 
 
 
 
 
 
6 maggio 2017 Taranto Festival Cinema documentario
23 giugno 2017 Madonna di campagna (Vco) - Festa senza frontiere
22 luglio 2017 Nettuno - Guerraepacefilm Festival
1 settembre 2017 Montecatini terme 
2 settembre Montecarlo di Lucca
8 settembre 2017 Chiaravalle (An) - Piccadilly
10 settembre 2017 Jesi - Biblioteca Petrucciana
30 settembre 2017 Roma - Feltrinelli (Galleria Sordi)
4 ottobre 2017 Campobasso - Liceo Romita "Donne di pace in luoghi di guerra"
5 ottobre 2017 Ostia (Rm) - Tenda dei popoli Fair Food
20 ottobre 2017 Artegna (Ud)  - Festival Contaminazioni digitali
21 ottobre 2017 Monfalcone (Ud) - Libreria Ubik Rinascita
21 ottobre 2017 Udine - Biblioteca civica Joppi
27 ottobre 2017 Ancona - Festival Adriatico
28 ottobre 2017 Roma - Libreria Griot
30 ottobre 2017 Macerata - Università Facoltà Filosofia
30 ottobre 2017 Civitanova Marche- Parrocchia San Carlo Gruppo Comunità Civile
22 novembre 2017 Reggio Emilia - Amar costruire solidarietà
24 novembre 2017 Foggia - International Foggia Film Festival 
28 novembre 2017 Torino - Circolo della Stampa Voci Scomode Caffè dei giornalisti
30 novembre 2017 Fermo - Aula Magna ITET
1 dicembre 2017 Civitanova Marche - Liceo Galilei
1 dicembre 2017 Fermo - Biblioteca Comunale
1 dicembre 2017 Fabriano - Biblioteca Multimediale Sassi
2 dicembre 2017 Jesi - Itis Galilei
2 dicembre 2017 Ancona - Liceo Galilei
7 dicembre Roma - Più libri più liberi Fiera piccola media editoria
19 gennaio 2018 Roma - Biblioteca Interculturale Opita Oppio
24 febbraio 2018 Foggia - Istituto Superiore Einaudi
24 febbraio 2018 Foggia - Auditorium Santa Chiara
25 febbraio 2018 Manfredonia - Auditorium Palazzo Celestini
19 marzo h 16 Roma - Federazione Nazionale Stampa Italiana 
20 marzo Modena h 18 - Fusiorari 
6 aprile h 21 Desenzano sul Garda - Biblioteca comunale
13 aprile h 10.30 Pedara (Ct) - Palazzo Expo
(Liceo "Concetto Marchesi", Ist. Alberghiero "Rocco Chinnici")
13 aprile h 17.30 Catania - Librerie Cavallotto
14 aprile h 9.00 Sortino (Siracusa)- Scuola Media GM Columba
14 aprile h 11.30 Avola (Siracusa) - Liceo Scientifico Majorana
14 aprile h 18.30 Santagata li Battiati (Ct)- Sofà delle Muse
15 aprile h 18 Ragusa - Caffè Letterario Le Fate
21 aprile h 11 Senigallia (An) - Istituto Tecnico Corinaldesi 
21 aprile h 17.30 Porto Sant'Elpidio - Villa Baruchello
22 aprile h 12 Jesi (An) Rassegna degli autori jesini - Palazzo dei convegni
22 aprile h 18 San Severino Marche -  sede Caritas 
 4 maggio h 23  Prato - Festival MedTown, Cinema Eden
5 maggio h 11 Pisa - Scuola Normale Superiore (Sala Azzurra, Palazzo della Carovana)
5 maggio h 15 Premio Cerruglio - Montecarlo di Lucca
10 maggio h 15 -16 Torino Salone Libro (Stand Alleanza Cooperative Italiane)
10 maggio h 18.30 - 19 Torino Salone Libro (Stand Regione Marche)
18 maggio h 17.00 Ivrea (ex officina H , Università)
18 maggio h 21 Vercelli - Sala Conferenze Rettorato
19 maggio h 11 Premio Montale Fuori di casa - Genova MSC Divina
19 maggio h 16.00 Garessio (Cn) - Palazzo Civico
20 maggio h 18 Genova - Giardini Luzzati
28 maggio h 11.30 Rieti - Istituto Istruzione Superiore C. Rosatelli
1 giugno h 10.30 San Giovanni Rotondo (Fg) - Scuola Media Galiani
1 giugno h 19.oo Manfredonia (Fg) - Auditorium Vailati
3 giugno h 17.00 Lauria (Pz)  - Sala Cardinal Brancati
22 giugno h 9.00 - 12.30 Galatina (Le) - Ex Convento Santa Chiara (Tavola rotonda: "Verso una convivialità delle differenze. L' integrazione sociale dei migranti in uscita dai sistemi di accoglienza")
22 giugno h 20 Maglie (Le) - Libreria Universal (via Ospedale 20)
23 giugno h 19.30 Mesagne (Br) - Frantoio Ipogeo ("Porte aperte Sprar")
24 giugno h 20.15 San Marzano (Ta) - Piazza Maria S.S delle Grazie ("Un mondo di danza")
13 luglio h 19 Corigliano (Cs) -sede Mondiversi via Montessori
 
14 luglio h 21 Terranova da Sibari (Cs) 
15 luglio h 19 Soverato (Cz) - Area ex Comac
16 luglio h 18.30 Caltagirone - CEST (Piazza Marconi 11)
18 luglio h 19 Messina- Feltrinelli 
20 luglio h 19.30 Catania - Libreria Vicolo Stretto
2 agosto h 21.00 Sezze (Rm) - Piazza San Lorenzo
2 settembre h 19 Roma - Caffe Letterario Estate Polo Museale Atac
7 settembre h 20.45 San Giovanni Lupatoto (Vr) - Rustico del Centro Culturale,
Piazza Umberto I (annullata causa ritardo treno)
13 settembre h 20.30 Otranto Festival Giornalisti Mediterrano - Chiesa Madonna Immacolata.  Dialogherò con Elisa Mariani, Radici
15 settembre h 17 assegnazione Premio Javier Valdez 2018
per il giornalismo d'inchiesta
- Roma Biblioteca Palazzo Cardinal Cesi, via della Conciliazione
16 settembre h 20 assegnazione Premio Caravella  2018
per la solidarieta e  l'impegno civile 
a Laura Tangherlini nell' ambito del Fesival Giornalisti Mediterraneo ad Otranto 
12 ottobre h 20.30 Lions Avezzano 
13 ottobre h 17 nomina di Ambasciatrice di Pace conferito dalla International University of Peace  - Grand Hotel Montesilvano, Pescara
14 ottobre assegnazione Premio Internazionale Universum Donna - Pescara GrandHotel Montesilvano
23 novembre h 20.30 San Giovanni Lupatoto (Vr) - Centro Culturale Piazza Umberto I
26 novembre  h 19.00 Ciampino  - Associazione Gente Libera 
6 dicembre h 21 Alfonsine (RA) - Sala d'essai cinema Gulliver  
8 febbraio 2019 Lariano (Rm) h 17.30  - Polifunzionale Tiberio Bartali
9 febbraio 2019 Jesi h 18.oo  - Palazzo dei Convegni
17 febbraio Tv 2000 - Il mondo insieme (puntata h 15.20, intervento  ca 16.40)
6 marzo 2019 Roma h 16.30- Biblioteca Multietnica
9 marzo 2019 Roma h 18.00 - Gelateria Fassi
12 aprile 2019 h 21.00 Moglia (MN) - Ecomuseo Bonifiche
13 aprile 2019 Modena h 18.00- Salotto Aggazzotti (BukFEstival)
14 aprile 2019 San Costanzo (PU) h 17.30 -
Biblioteca comunale Palazzo Cassi  (Rassegna "Impronte femminili")
 
27 aprile 2019 Terracina - Istituto Tecnico Statale Bianchini
7 maggio 2019 Roma h 19.30- Cine Teatro L'Aura 
(Sociodramma "Il giornale vivente. Cose dell'altro mondo")
10 maggio 2019 Terni h 17.30 -  Casa delle donne 
 
 

FOLLOW ME

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • YouTube Social  Icon

© 2023 by Samanta Jonse. Proudly created with Wix.com